На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Roland Kirk "The Inflated Tear" 1968

Roland Kirk "The Inflated Tear" 1968

Один из наиболее значительных альбомов Роланда Керка - удивительная смесь soul jazz, hardbop и свободных интеллектуальных стилей. Как всегда безумный набор из духовых - саксофоны, флейты, кларнет, английский рожок, манджелло, казу, стрич и флакстон.

На фортепьяно - Рон Бертон, Стив Новосэль - бас, и Джимми Хоппс на барабанах.

http://stream.ifolder.ru/5038843

Roland Kirk

Роланд Кёрк - Roland ‘Rashaan’ Kirk - 1936-1977

Ослеп в двухлетнем возрасте. Играл на трубе в школе для слепых детей. В 12 лет освоил кларнет и саксофоны. В 1952 году, выступая в ансамблях ритм-энд-блюза, впервые попробовал играть сразу на трех инструментах, одним из первых разработал систему циркулярного дыхания.

Первые записи появились в 1956 году. Стал известен после выхода альбома "Introducing Roland Kirk". В 60-е годы выступал в европейских джазовых клубах: дольше всего с собственным квартетом в лондонском Ronnie Scott Club. В 1961 четыре месяца играл в ансамбле Чарльза Мингуса (альбом "Oh Yeah"). В 70-е годы руководил группой Vibration Society. После перенесенного инсульта в 1975 году играл на саксофоне с помощью специальных приспособлений одной левой рукой, выступал на фестивалях в США и Европе.

В своей музыке Кёрк использовал элементы блюза, свинга, хард-бопа и фри-джаза. Его музыка обладала неуемной энергетикой и, по выражению немецкого критика Михаэля Ульмана, "была в состоянии вылечить больных и разбудить мертвых".

Rahsaan Roland Kirk - tenor sax, clarinet, flute...
Ron Burton - piano
Henry "Pete" Pearson - bass
Robert Shy - drums
Joe "Habao" Texidor - percussion

Roland Kirk - I Say A Little Prayer - Live 1969 

Более ранняя запись, на которой можно лицезреть удивительное мастерство игры одновременно на разных инструментах. 

 

Картина дня

наверх