На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Птица перемен

"Музыка - это твой собственный опыт, твоя мудрость, твои мысли. Если ты не живешь ею, то из твоего инструмента никогда ничего не выйдет. Нас учат, что у музыки есть свои определенные границы. Но искусство границ не имеет..." Чарли Паркер

   Charlie "Bird" Parker

Чарлз Паркер, прозванный Птица, доказал собственные слова о безграничности искусства. Он перевернул все, что было до него, и дал новую жизнь джазу. Конечно, это не только его заслуга. 

Все дело в том, что в начале 40-х годов многие музыканты начали остро ощущать застой в развитии джаза, возникший из-за появления огромного числа модных танцевально-джазовых оркестров. Они не стремились к выражению истинного духа джаза, а пользовались тиражированными заготовками и приемами лучших коллективов.

Попытка вырваться из тупикового состояния была предпринята молодыми, в первую очередь - нью-йоркскими музыкантами, к числу которых можно отнести альт-саксофониста Чарли Паркера (Charlie Parker), трубача Диззи Гиллеспи (Dizzy Gillespie), ударника Кенни Кларка (Kenny Clarke), пианиста Телониуса Монка (Thelonious Monk).

Постепенно в их экспериментах стал вырисовываться новый стиль, получивший с легкой руки Гиллеспи название "бибоп" или просто "боп". По его легенде это название образовалось как сочетание слогов, которыми он напевал характерный для бопа музыкальный интервал - блюзовую квинту, появившуюся в бопе в дополнение к блюзовым терции и септиме. Новый стиль возник в качестве противопоставления, на тот момент уже, коммерческому "свингу". 

Хочу предложить вашему вниманию запись легендарного концертного выступления Чарли Паркера и Диззи Гилеспи в Карнеги-Холл.

29 сентября 1947 они выступили в Карнеги-холл с большой концертной программой, в которой впервые прозвучали "Toccata For Trumpet And Orchestra" Джона Льюиса, "Good Bait" Тэда Дамерона и сюита Джорджа Рассела "Cubana Be, Cubana Bop". 

Этот год и для Птицы стал годом абсолютного признания. Как раз в Карнеги-Холле состоялась его «коронация». 

Diz 'N Bird At Carnegie Hall

  http://stream.ifolder.ru/5457811

Картина дня

наверх