На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Miles Davis - Kind of Blue

 Miles Davis - Kind of Blue (1959)

Miles Davis - Kind of Blue 

"Kind Of Blue" -  это один из самых знаменитых джазовых альбомов.

В 2004 году вышла книга Эшли Кана "Kind Of Blue: The Making Of A Miles Davis Masterpiece", посвященная созданию этого альбома, занявшему всего два дня - 2 марта и 22 апреля 1959-го, где он пишет: "Сегодня, сорок лет спустя после того, как альбом был записан, он по-прежнему звучит как штучная работа, недоступная подделке. Это лучший альбом своего времени, причем речь идет не только о джазе". 

Записан с участием Майлза Дэвиса, Джона Колтрейна, Кэннонбола Эддерли, Билла Эванса, Уинтона Келли, Пола Чемберса и Джимми Кобба. Безусловно, это была необыкновенная группа!

"Kind of Blue" - это кульминация модального джаза - тональность и соло построены на общем ключе, но аккордные изменения дают музыке чередование тембра.

Вот что говорил сам Майлз Дэвис о модальности: "...это отклонение от нормальной гаммы из семи нот, каждая нота как бы не в фокусе («до находится там, где должно быть фа») ... идя в этом направлении, ты идешь в бесконечность... и не нужно переживать из-за гармонических переходов... сосредоточиться на музыкальной линии... модальный стиль требует большой мелодической изобретательности..."

   http://stream.ifolder.ru/4368862

"So What". Майлз Дэвис и Джон Колтрейн. 1958 год.  Эта видеозапись сделана годом раньше.

 

Картина дня

наверх