На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

10 знаковых фигур золотой эры свинга.

История Свинга изобилует многими  именами выдающихся джазовых мастеров. Перечисление всех займёт не одну страницу. Но есть среди этого обширного списка несколько артистов, без вклада которых облик свинга не был бы таким сверкающим, а звучание таким зажигательным и мастерским.
Напомним их имена.

Гленн Грэй и его оркестр КАСА ЛОМА. {Casa Loma}.
Оркестр, образовавшийся из ансамбля Жана Голдкетта {Jean Goldkett}, одного из лучших джазовых оркестров 1920-ых лет. Назван в честь отеля в Торонто, на открытии которого оркестр должен был дебютировать. Играл в Торонто в 1928-29 годы, с 1930-го выступал в Детройте под руководством саксофониста Гленна Грэя, очень популярный в студенческой среде. Пионер эффектных аранжементов, смелых свинговых оркестровок.

Чик Уэбб {Chick Webb/1907-1939}

Малорослый горбун-барабанщик, полный взрывной жизненности, любимец гарлемского Савоя {Savoy}, в котором побеждал в свинговых боях всех великанов, включая Каунта Бейси и Бенни Гудмена. Приверженец простых, но эффектных свинговых аранжементов, простеньких песенок, для исполнения которых в 1934 он нашёл уникальную певицу, ставшую позднее главной приманкой его биг-бенда, а тогда ещё только делавшую свои первые шаги в джазе. Имя этой певицы Элла Фитцджеральд. Запись свинговой обработки детской песенки “A Tisket, A Tasket”, исполненной ею совместно с оркестром стала первой, достигшей в 1939 году колоссального по тем временам объёма продаж в 300 тысяч экземпляров. После смерти Чика Уэбба некоторое время руководством оркестра занималась Элла Фитцджеральд.

Картина дня

наверх