На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Blue Train-John Coltrane

Artist: John Coltrane
Album: Blue Train
Release Date: September 15, 1957 /remaster 2003
Format: VBR

Label: Blue Note Records
Time: 59:25

 Саксофонист и композитор Джон Колтрэйн наряду с Луи Армстронгом, Дюком Эллингтоном, Чарли Паркером и Майлсом Дэйвисом, вошёл в историю джаза, как один из самых влиятельных его деятелей на все времена. Преждевременная смерть, оборвавшая его жизнь в самом зените отняла у современной музыки одного из её наиболее инновационных художников. И в артистической карьере Джона Колтрэйна одним из важнейших стал 1957-ой. В этом году он наконец то победил терзавших его губительных демонов наркомании и алкоголизма и сделал первый шаг в своей карьере лидера. Выступая и записываясь прежде только в качестве сайдмена у многих великанов (Диззи Гиллеспи, Джонни Ходжес, Эрл Бостик, Майлс Дэйвис, Телониус Монк) он, наконец, пробует себя в качестве лидера и записывает на аудиофильном лейбле «Блу Ноут» свой дебютный релиз «Blue Train»-одну из лучших работ, демонстрирующих нам того Колтрэйна, каким бы он мог войти в историю джаза, не пройди он затем сквозь горнило ансамблей Дэвиса и модальные приёмчики Мак-Кой Тайнера, (от которых его путь шёл прямиком через Африку и Ближний Восток к чёрному авангарду 1960-ых).

С альбомом BLUE TRAIN, Джон Колтрэйн не только определил и твёрдо поставил на тенор-саксофоне свой собственный голос, но также и доказал свои способности руководителя джаз-оркестра и композитора. Музыканты на BLUE TRAIN, подобранные Колтрэйном непосредственно, играют великолепно не только как личности, от которых это и должно было ожидаться, как от игроков такого высокого калибра, но также и как единое целое - редкое качество в эру, в которой "состоящие из звёзд" оркестры объединялись порой для одной сессии, а затем так же быстро расформировывались.Особенностью альбома является вдохновенная игра недавно подписавших с Blue Note контракты будущих великих мастеров хард-бопа Ли Моргана (труба) и Кёртиса Фуллера (тромбон). Под стать им и упруго свингующая ритм-секция в составе Кенни Дрю(рояль) с коллегами Колтрэйна по квинтету Дэйвиса, Полом Чамберсом (бас) и Филли Джо Джоунсом (барабаны). Молодой Ли Морган, только что покинувший оркестр Диззи Гиллеспи, вносит свой вклад в альбом свежим боповым ароматом. Кёртис Фуллер отказывается от скоропалительного рифинга, который тромбонисты тогда часто использовали в попытке не отстать от своих более ловких партнёров, в пользу большего количества нюансировок и ритмического разнообразия.В альбом вошли четыре оригинала Колтрэйна, которые с тех пор стали джазовыми стандартами - "Moment's Notice", "Locomotion," "Lazy Bird" и броский титульный трек наряду с балладой "I'm Old Fashioned". Этот диск-своеобразный мастер-класс для всего поколения хард-бопперов.

Колтрэйн часто называл альбом «Синий Поезд» своим любимым сольным альбомом. В этом году, в сентябре исполнилось ровно полвека со дня блистательного дебюта великого Мастера джаза.

Прослушать этот шедевр можно, зайдя на ссылку:

http://rapidshare.com/files/77612827/1957_-_Blue_Train.rar.html

Картина дня

наверх